Mondial 2017 – J7 Les Bleus sortent par la grande porte

Mondial 2017 – J7 Les Bleus sortent par la grande porte

Les Bleus ont terminé le mondial 2017 sur une belle victoire obtenue face à la Slovénie (4-1) Un quatrième succès dans la compétition. Le dijonnais Nicolas Ritz et ses coéquipiers ont rendu ensuite hommage à deux légendes du hockey français qui disputaient leur dernière rencontre avec l’équipe de France. Le gardien Cristobal Huet (2 championnats d’Europe juniors, 1 mondial U20, 15 mondiaux seniors, et 2 Jeux Olympiques) tire sa révérence à l’âge de 41 ans tout comme le légendaire Laurent Meunier, vétéran des capitaines internationaux, un poste qu’il occupait depuis 13 ans.

Une cérémonie qui gommait la déception de ne pas participer aux quarts de finale, mais avec le sentiment d’avoir tout donné dans une compétition magnifique. Vainqueurs de la Finlande, de la Biélorussie, de la Suisse, et de la Slovénie, les Bleus ont offert au public un récital de haut niveau. Meilleur buteur malgré un match en moins, Stéphane Da Costa (7 buts) le frère de Gabriel entraîneur au Dijon HC, devance  Johnny Gaudreau (USA) et Antoine Roussel (6 buts) Yohann Auvitu termine quant à lui 3ème meilleur pointeur chez les défenseurs et 6ème au plus-minus avec une fiche de +7.

Les mondiaux 2018 se dérouleront au Danemark et les Bleus qui devraient logiquement progresser au classement mondial bénéficieront alors d’une poule plus accessible avec notamment la présence du promu sud-coréen.

Bravo ! les Bleus et à l’année prochaine !

Cher(e)s ami(e)s dijonnais, merci de continuer à nous suivre sur www.dijonhockeyclub.fr et sur les réseaux sociaux (Facebook, Twitter, Instagram) Des nouvelles très bientôt…

 

Résultats des rencontres de l’équipe de France à l’AccorHotels Arena
Lundi 15 mai, France 4-1 Slovénie (0-0) (2-0) (2-1)
Pénalités : France, 4’ ; Slovénie, 6’
Tirs cadrés : France, 25 ; Slovénie, 27
Gardiens : France, Cristobal Huet 96,30% ; Slovénie, Matija Pintaric 87,50%
Entraîneurs et adjoints : France, Dave Henderson et Pierre Pousse ; Slovénie, Nic Zupankic, Gaber Glavic et Edo Terglav
Désignés meilleurs joueurs :France, Cristobal Huet ; Slovénie, Matija Pintaric
Spectateurs : 12807

 

Samedi 6 mai, Norvège 3-2 France (0-0) (2-1) (1-1)
Dimanche 7 mai, Finlande 1-6 France (0-1) (1-2) (0-2)
Mardi 9 mai, Suisse 3-4tab France (0-1) (2-0) (1-2) (0-0) (0-1)
Jeudi 11 mai, Canada 3-2 France (1-1) (1-1) (1-0)
Vendredi 12 mai, France 4-3tab Biélorussie (1-0) (1-2) (1-1) (0-0) (1-0)
Dimanche 14 mai à 16h15, France/Tchéquie
Dimanche 14 mai, France 2-5 Tchéquie (0-1) (1-2) (1-2)

 

Autres scores
Vendredi 5 mai
Suède 1-2 Russie (à Cologne)
Finlande 3-2 Biélorussie (à Paris)
USA 1-2 Allemagne (à Cologne)
Tchéquie 1-4 Canada (à Paris)
Samedi 6 mai
Lettonie 3-0 Danemark (à Cologne)
Suisse 5-4tab Slovénie (à Paris)
Slovaquie 3-2ap Italie (à Cologne)
Biélorussie 1-6 Tchéquie (à Paris)
Allemagne 2-7 Suède (à Cologne)
Dimanche 7 mai
Italie 1-10 Russie (à Cologne)
Slovénie 2-7 Canada (à Paris)
USA 7-2 Danemark (à Cologne)
Lettonie 3-1 Slovaquie (à Cologne)
Norvège 0-3 Suisse (à Paris)
Lundi 8 mai
Allemagne 3-6 Russie (à Cologne)
Biélorussie 0-6 Canada (à Paris)
USA 4-3 Suède (à Cologne)
Finlande 3-4tab Tchéquie
Mardi 9 mai
Italie 1-2 Lettonie (à Cologne)
Slovénie 1-5 Norvège (à Paris)
Slovaquie 3-4tab Danemark (à Cologne)
Mercredi 10 mai
USA 3-0 Italie (à Cologne)
Suisse 3-0 Biélorussie (à Paris)
Slovaquie 2-3tab Allemagne (à Cologne)
Finlande 5-2 Slovénie (à Paris)
Jeudi 11 mai
Russie 3-0 Danemark (à Cologne)
Tchéquie 1-0ap Norvège (à Paris)
Suède 2-0 Lettonie (à Cologne)
Vendredi 12 mai
Suède 8-1 Italie
Tchéquie 5-1 Slovénie
Danemark 3-2ap Allemagne
Samedi 13 mai 2017
Lettonie 3-5 USA
Norvège 2-3ap Finlande
Italie 1-4 Allemagne
Canada 2-3ap Suisse
Dimanche 14 mai
Slovaquie 1-6 USA
Danemark 2-4 Suède
Suisse 2-3ap Finlande
Lundi 15 mai
Danemark 2-0 Italie
Canada 5-0 Norvège
Russie 5-0 Lettonie
Mardi 16 mai
Suède 4-2 Slovaquie
Biélorussie 4-3 Norvège
Russie 3-5 USA
Tchéquie 1-3 Suisse
Allemagne 4-3tab Lettonie
Canada 5-2 Finlande

Classements première phase

Clt Joués Poule A, Cologne Points Clt Joués Poule B, Paris Points
1 7 USA 18 1 7 Canada 19
2 7 Russie 17 2 7 Suisse 15
3 7 Su&eagrave;de 16 3 7 République Tchèque 13
4 7 Allemagne 11 4 7 Finlande 11
5 7 Lettonie 10 5 7 France 10
6 7 Danemark 7 6 7 Norvège 8
7 7 Slovaquie 4 7 7 Biélorussie 7
8 7 Italie 1 8 7 Slovénie 1

Abonnements et actualités disponibles sur www.dijonhockeyclub.fr sur notre page Facebook www.facebook.fr/dijonhockeyclub, sur notre compte Twitter www.twitter.fr/dhcofficiel et sur Instagram www.instagram.com/dijonhockeyclub/

Photo IIHF Matt Zambonin